IXS Downhill Cup: vittoria di Veronika Widmann a Pila | 365mountainbike
Connect with us

La nostra redazione

365mountainbike
ItalianEnglish

News

IXS Downhill Cup: vittoria di Veronika Widmann a Pila

Altre belle vittorie Italiane arrivano da Davide Cappello (Team Rogue Racing – Juniores) e Christian Hauser (3stars Alessibici – U17).

Podio femminile IXS Downhill Cup - Copia

Il circuito IXS Downhill Cup ha fatto tappa a Pila e gli Italiani si sono presentati in massa portando a casa ottimi risultati.

È ancora una splendida giornata di sole ad accogliere i rider che hanno dato vita alla tappa finale dell’Isx European Downhill Cup, oggi, a Pila (Valle d’Aosta; Italia), al termine di tre giorni di alto livello tecnico e prestazioni cronometriche di assoluta eccellenza. La vittoria di tappa va alla pluricampionessa azzurra, l’altoatesina Veronika Widmann e al finlandese Onni Rainio; il memorial Ettore Bettega è stato assegnato alla statunitense Taegan Heap.

Widmann
Widmann

Elite – Si conferma nettamente in vetta alla classifica l’altoatesina Veronika Widmann (4’23”393), che mette in fila un terzetto di svizzere: Lisa Baumann (4’32”831), Ramona Laura Kupferschmied (4’44”670) e Jolanda Kiener (4’50”065). Al maschile, stravolto l’ordine d’arrivo rispetto alle qualifiche di ieri. A spuntarla è il finlandese Onni Rainio (3’48”620; ieri 4°), che precede l’olandese Tristan Botteram (3’49”077; 6°) e il norvegese Simen Smestad (3’49”077; 18° nelle qualifiche). Sfortunati i migliori del giorno precedente: l’azzurro Stefano Introzzi (3°) e lo svizzero Lutz Weber (2°) hanno entrambi forato, concludendo, ovviamente, distanti dalle zone di vertice, mentre il capoclassifica del giorno precedente, l’elvetico Yannick Baechler ha concluso in 5° posizione, attardato di 2”292.

Ranio
Ranio

Pro Master – Conclude terzo il campione europeo di categoria, Paolo Alleva (4’18”633), e vittoria che va al tedesco Benjamin Herold (4’10”969) sul belga Jelis Hemelsoen (4’16”633).

Pro U19 – Alla svizzera Emma Iten (4’56”926) il successo davanti alla bulgara Denitsa Tosheva (6’24”372). Al maschile, bella vittoria del vice campione europeo e bronzo ai Mondiali, nonché tricolore assoluto e di categoria, Davide Cappello (3’53”254), che ha la meglio sul britannico Jack Piercy (3’57”524) e al croato Frane Medic (3’57”823).

Pro U17 – A imporsi è la statunitense Teagan Heap (4’52”028), rider che s’aggiudica anche il memorial Bettega; l’atleta ‘stelle-e-strisce’ ha preceduto l’olandese Minu Stoffers (4’55”803) e l’italiana Sandy Quinci (5’17”319). In campo maschile, primo e terzo gradino del podio vestono il tricolore, grazie a Christian Hauser (3’49”226) e Lorenzo Mascherini (3’56”661), mentre la piazza d’onore va al canadese Ryan Griffith (3’56”731).

Vincitori circuito iXS Downhill Cup
– Elite Men: Luka Berginc
– Elite Women: Lisa Gava
– Pro Under 19 Male: Patrick Venturi
– Pro Under 19 Female: Emma Iten
– Pro Under 17 Male: Christian Hauser
– Pro Under 17 Female: Minu Stoffers
– Pro Masters: Paolo Alleva

Andiamo a vedere assieme le classifiche.

Podio maschile IXS Pila - Copia
Podio maschile

CLASSIFICA ELITE MASCHILE

1RAINIO OnniTrek Finland3:48.620
2BOTTERAM TristanCanyon CLLCTV3:49.077
3SMESTAD SimenSK Rye3:49.451
4WEBER Basilteamproject.ch3:50.657
5BAECHLER YannickVV Racing Academy3:50.912
6BERGINC LukaDH Visit Pohorje3:51.166
7RUETSCH ConstantinGypsy Global Racing3:52.144
8JOHANSON RobertHawaii Express3:53.747
9BARANEK RastislavKELLYS FACTORY TEAM3:54.282
10SAURER EliaHOT-TRAIL Racing3:54.399
CLASSIFICA COMPLETA

CLASSIFICA ELITE FEMMINILE

1WIDMANN VeronikaMadison Saracen4:23.393
2BAUMANN LisaCommencal les Orres4:32.831
3KUPFERSCHMIED Ramona LauraSwiss MTB Pro Team4:44.670
4KIENER JolandaHOT-TRAIL Gravity4:50.065
5GERMANN CharlotteFreeride & Downhill Vorarlberg4:51.055
CLASSIFICA COMPLETA

CLASSIFICA JUNIOR MASCHILE

1CAPPELLO DavideTEAM ROGUE RACING3:53.254
2PIERCY JackCommencal / Les Orres3:57.524
3MEDIC FraneCroatian National Team3:57.823
4KAUPPINEN SamuPyorahuolto.com3:59.481
5FOALE Kael 3:59.891
CLASSIFICA COMPLETA

CLASSIFICA U17 MASCHILE

1HAUSER Christian3stars – Alessibici3:49.226
2GRIFFITH RyanPivot Factory Racing Next Gen3:56.731
3MASCHERINI LorenzoAncillotti Factory team3:56.861
4HUTER MikeGamux Factory Racing3:58.433
5CALLUM MorrisVitus First Tracks4:00.251
CLASSIFICA COMPLETA


Scritto da

info@365mountainbike.it Tutto quello che riguarda il fuoristrada: dal ciclocross al cross country, dal downhill all'enduro, senza dimenticare il ciclomercato, le curiosità e la tecnica. Per contatti commerciali, scrivere a: adv@365mountainbike.it

ARTICOLI CORRELATI

Mathieu Van der Poel campione del mondo 2023 Mathieu Van der Poel campione del mondo 2023

Classifiche Mondiali Ciclocross 2023: Van Der Poel Campione del Mondo!

News

Shirin Van Anrooij campionessa del mondo u23 ciclocross Shirin Van Anrooij campionessa del mondo u23 ciclocross

Shirin Van Anrooij Campionessa Del Mondo Ciclocross U23 2023

News

Alan Hatherly vince 2023 Alan Hatherly vince 2023

Alan Hatherly batte Victor Koretzky in Sud Africa

News

Advertisement

NORMATIVA DEONTOLOGICA - NORMATIVA FACT CHECKING - CORREZIONI
365mountainbike è una testata giornalistica registrata al tribunale civile e penale di Verona in data 10/01/2012
Copyright © 2019 | 365 sport srl (04835100233)
via Brenta, 7 - 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)

© 365 sport srl Tutti i diritti riservati. Gli articoli contenuti nel sito non possono essere copiati o riprodotti con altri mezzi senza una licenza concessa dell'autore. La riproduzione pubblica di un contenuto del sito, in tutto o in parte, con qualsiasi mezzo, senza l'espressa autorizzazione scritta dall'autore, è vietata.

Connect