fbpx
Connect with us

La nostra redazione


News

Campionati Italiani XCC Short Track Courmayeur: le classifiche

Courmayeur ha ospitato la prima edizione dei Campionati Italiani XCC, o denominati anche Short Track.

Daniele Braidot Gaerne Trophy xc
Foto d'archivio: Daniele Braidot, Gaerne Trophy 📸@alessiopederiva_photo

Tra gli Open maschili la vittoria è andata a Daniele Braidot (CS Carabinieri Olympia Vittoria) che si è imposto sul compagno di squadra Filippo Fontana. A completare il podio Juri Zanotti.

CLASSIFICHE COMPLETE

Classifica Open uomini

1 BRAIDOT DANIELE CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA 0:22:02
2 FONTANA FILIPPO CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA 0:22:03 +2
3 ZANOTTI JURI BMC MOUNTAIN BIKE RACING TEAM 0:22:14 +12
4 BERTOLINI GIOELE CENTRO SPORTIVO ESERCITO 0:22:19 +17
5 AVONDETTO SIMONE WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO 0:22:20 +19
6 DORIGONI JAKOB TORPADO FACTORY TEAM 0:22:25 +23
7 LEONE SAMUELE TEAM CICLI MANINI 0:22:57 +55
8 AGOSTINACCHIO FILIPPO TRINX FACTORY TEAM 0:23:09 +1:08
9 SIFFREDI MATTEO SCOTT – LIBARNA RACING TEAM ASD 0:23:12 +1:11
10 BOCCHIO VEGA EMANUELE ASD ROCK BIKE TEAM 0:23:18 +1:17

La Open femminile ha registrato il successo di Martina Berta (Centro Sportivo Esercito): un grandissimo rientro il suo dopo il brutto infortunio alla Capoliveri Legend XCO. Martina ha preceduto con 10 secondi di vantaggio la compagna di team Chiara Teocchi. Terza posizione per Giorgia Marchet.

Classifica Open donne

1 BERTA MARTINA CENTRO SPORTIVO ESERCITO 0:22:18
2 TEOCCHI CHIARA CENTRO SPORTIVO ESERCITO 0:22:28 +10
3 MARCHET GIORGIA TRINX FACTORY TEAM 0:22:30 +13
4 LECHNER EVA CENTRO SPORTIVO ESERCITO 0:22:49 +31
5 PLANKENSTEINER NOEMI TRINX FACTORY TEAM 0:23:05 +48

Classifica Junior uomini

1 BETTEO MARCO SCOTT – LIBARNA RACING TEAM ASD 0:19:49
2 BORRE GABRIEL CICLI LUCCHINI 0:20:01 +13
3 BASSIGNANA FABIO TRINX FACTORY TEAM 0:20:05 +16
4 FERRI TOMMASO VALLERBIKE 0:20:31 +42
5 GARDUMI MATTIA A.S.D. MONTICELLI BIKE 0:20:56 +1:08
6 MANCIN ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM 0:21:02 +1:14
7 GERBAZ STEFANO CICLI LUCCHINI 0:21:04 +1:16
8 BENASSI MATTEO TEAM LA VERDE A.S.D. 0:21:16 +1:28
9 RINALDONI DAVID POLISPORTIVA MORROVALLESE 0:21:21 +1:33
10 MAGNANI SIMONE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM 0:21:25 +1:37

Junior donne

1 CORVI VALENTINA TRINX FACTORY TEAM 0:23:22
2 PALLWEBER JANA SUNSHINE RACERS ASV NALS 0:23:40 +19
3 FONTANA BEATRICE TEAM RUDY PROJECT 0:23:41 +20
4 BRAIDA LUCREZIA TEAM RUDY PROJECT 0:23:55 +34
5 CELESTINO MARIKA SCOTT – LIBARNA RACING TEAM ASD 0:24:31 +1:09

Classifica Allievi

1 STENICO MATTIA POLISPORTIVA OLTREFERSINA 0:10:02
2 BOSIO TOMMASO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD 0:10:11 +9
3 FREGATA LUCA FOUR ES RACING TEAM 0:10:13 +11
4 RIAL ELIA ASD GAGABIKE TEAM 0:10:16 +14
5 MELANI STEFANO A.S.D. MONTICELLI BIKE 0:10:20 +18
6 FABBRO ETTORE JAM’S BIKE TEAM BUJA 0:10:20 +19
7 PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM 0:10:25 +23
8 SACCHET STEFANO BETTINI BIKE TEAM 0:10:39 +37
9 PALLWEBER NICLAS SUNSHINE RACERS ASV NALS 0:10:39 +37
10 SCAGLIOLA GABRIELE CICLISTICA ROSTESE 0:10:40 +38

Classifica Donne Allieve

1 RINALDONI GIULIA POLISPORTIVA MORROVALLESE 0:11:49
2 FERRI ELISA GS OLIMPIA VALDARNESE 0:12:25 +36
3 PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM 0:12:25 +36
4 RIZZI SABRINA JAM’S BIKE TEAM BUJA 0:12:41 +52
5 PASCUCCI ALICE DMT RACING TEAM BY MARCONI 0:12:45 +57
6 SABATINO ALICE JAM’S BIKE TEAM BUJA 0:12:48 +1:00
7 KABETAJ NELIA ZHIRAF GUERCIOTTI 0:12:59 +1:11
8 BIONAZ EMILIE CICLI LUCCHINI 0:13:06 +1:18
9 MASSACCESI CLAUDIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 0:13:09 +1:21
10 BRAZZODURO ANNIKA UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D. 0:13:14 +1:26

Classifica Esordienti

1 SAVIO EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT 0:10:46
2 PUTAGGIO JACOPO UCLA1991 0:10:47 +2
3 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 0:10:52 +7
4 MANIA SAMUELE CAPRIVESI 0:10:59 +13
5 SANTONI GIACOMO ASD GAGABIKE TEAM 0:11:03 +18
6 FAVERO PAOLO U.S.LEGNANESE 0:11:03 +18
7 CINGOLANI TOMMASO TEAM CINGOLANI 0:11:03 +18
8 FALCIANI MICHELE MELAVI’ TIRANO BIKE A.S.D. 0:11:10 +24
9 CASTELLAN GIACOMO BIKE MOVEMENT – TRENTINOERBE 0:11:14 +29
10 TONAZZOLLI CHRISTIAN BIKE MOVEMENT – TRENTINOERBE 0:11:18 +33

Classifica Donne Esordienti

1 AZZETTI NICOLE UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D. 0:12:34
2 GIANGRASSO ELISA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM 0:12:35 +1
3 GRIMALDELLI EMMA TEAM SERIO 0:12:37 +3
4 PERUTA SARA MONTE CANTO ASD 0:12:43 +9
5 SIGNORELLI MARIACHIARA CARBONHUBO CMQ 0:13:04 +30

Scritto da

[email protected] Sono un appassionato di tutto quello che ha 2 ruote: in età giovanile ho praticato agonisticamente il ciclismo su strada e su pista (campione Italiano Allievi). All'età di 18 anni sono passato nel cross country gareggiando a livello nazionale/internazionale come Under23. Passato Elite, ho fatto la scelta di prendere le cose più alla leggera dal punto di vista dell'allenamento, ed ecco che è nato l'amore per le discipline gravity, formandomi come maestro e guida FCI MTB. Ora ho fatto della mia passione la mia professione gestendo 2 centri MTB all'isola d'Elba (Bike Center Elba ed Elba MTB), creando il FANTAmtb e raccontando in modo ironico, ma professionale, tutto quello che ruota attorno alla MTB grazie a 365tv.

ARTICOLI CORRELATI

Giorgia Marchet Europei Giorgia Marchet Europei

EUROPEI MTB ANADIA – Argento con Giorgia Marchet nell’XCC

News

Agostinacchio Agostinacchio

Tricolori XCE a La Thuile: titoli a Tormena e Agostinacchio

News

martina berta la thuile martina berta la thuile

Berta stupisce a La Thuile, Specia conquista la classifica Donne Open

News

ISCRIVITI

iscriviti

NORMATIVA DEONTOLOGICA - NORMATIVA FACT CHECKING - CORREZIONI
365mountainbike è una testata giornalistica registrata al tribunale civile e penale di Verona in data 10/01/2012
Copyright © 2019 | 365 sport srl (04835100233)
via Brenta, 7 - 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)

© 365 sport srl Tutti i diritti riservati. Gli articoli contenuti nel sito non possono essere copiati o riprodotti con altri mezzi senza una licenza concessa dell'autore. La riproduzione pubblica di un contenuto del sito, in tutto o in parte, con qualsiasi mezzo, senza l'espressa autorizzazione scritta dall'autore, è vietata.

Connect
ISCRIVITI

iscriviti