Connect with us
365mountainbike
Team FRM Italiani enduro 2013

Enduro MTB

Superenduro 2013 Powered By Sram
©Matteo Cappè - Team FRM Italiani enduro 2013

Il titolo di Campione Superenduro PRO 2013 invece se l’è portato a casa Manuel Ducci, nonostante una gara tutta in difesa, al di sotto dei suoi standard. Il rider Ibis-Life Cycle ha coronato così una stagione che lo ha visto sempre protagonista, con una vittoria, un secondo e due terzi posti. Sulla spiaggia poco dopo l’arrivo Ducci ha commentato così il suo risultato trionfale: “Vincere il titolo alla seconda stagione di Superenduro powered by SRAM è fantastico. Il mio obiettivo ora è diventare più competitivo nella EWS. La gara oggi è stata durissima per me, vengo da un infortunio fastidioso e il mio obiettivo era solamente il traguardo, senza cercare la prestazione”.

Il migliore degli italiani in gara invece è stato Alex Lupato (Lapierre – FRM), diciannovesimo, con Marco Aurelio Fontana (Cannodale) e Francesco Colombo che hanno fatto meglio degli specialisti dell’enduro Vittorio Gambirasio (Gt – Team 360) e Davide Sottocornola (SantaCruz – Cicobikes Dsb), entrambi attardati sabato da problemi tecnici. Caldissimo il tifo per Lupato, uno dei rider più amati dal pubblico ed autore di una grande stagione tutta in salita, coronata con la maglia tricolore e la vittoria della classifica RedBull Time Rush.

Anche nella gara femminile non è mancato lo spettacolo, la prima tra le italiane è Laura Rossin (Devinci – Dream Team Genova), che si aggiudica il titolo del Superenduro Powered By SRAM, chiudendo davanti a Valentina Macheda (Ibis – Life Cycle) e Chiara Pastore (SantaCruz – Cicobikes Dsb).

Oggi a Finale Ligure è finita una stagione ma è iniziata una nuova era della mountain bike, ecco le parole di Fabien Barel, uno dei primi pro rider a credere nell’enduro: “Oggi è la vittoria dell’enduro, la nascita di una nuova era grazie alla Enduro World Series ed al Superenduro che hanno aperto una via nuova in questo sport. Voglio ringraziare tutti coloro che hanno lavorato per questo obiettivo e che hanno portato la disciplina dell’enduro a questi livelli”.

ITA Sestri Levante
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione FRA Jerome CLEMENTZ
seconda posizione ITA Davide Sottocornola
terza posizione ITA Manuel Ducci
prima posizione FRA Pauline DIEFFENTHALER
seconda posizione ITA Valentina Macheda
terza posizione FRA Isabeau Courdurier
   
ITA Punta Ala
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione FRA Fabien BAREL
seconda posizione FRA Jerome Clementz
terza posizione AUS Jared Graves
prima posizione GBR Tracy MOSELEY
seconda posizione FRA Emmeline Ragot
terza posizione FRA Cecile Ravanel
   
ITA Gemona
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione ITA Manuel DUCCI
seconda posizione ITA Vittorio Gambirasio
terza posizione ITA Alex Lupato
prima posizione ITA Maria Federica ZANOTTO
seconda posizione ITA Laura Rossin
terza posizione ITA Chiara Pastore
   
ITA Madesimo
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione ITA Alex LUPATO
seconda posizione ITA Davide Sottocornola
terza posizione ITA Manuel Ducci
prima posizione SWI Anita GEHRIG
seconda posizione SWI Caro Gehrig
terza posizione NZL Gabby Molloy
   
ITA Sauze D’Oulx
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione ITA Davide SOTTOCORNOLA
seconda posizione ITA Manuel Ducci
terza posizione GBR Sam Shucksmith
prima posizione ITA Laura ROSSIN
seconda posizione ITA Chiara Pastore
terza posizione IRL Tarja Owens
   
ITA Finale Ligure
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione FRA Jerome CLEMENTZ
seconda posizione AUS Jared Graves
terza posizione BEL Martin Maes
prima posizione GBR Tracy MOSELEY
seconda posizione FRA Anne-Caroline Chausson
terza posizione FRA Cecile Ravanel
   
Podio (Maschile)Podio (Femminile)
Superenduro 2013
CLASSIFICA GENERALE
prima posizione ITA Manuel DUCCI
seconda posizione ITA Davide Sottocornola
terza posizione FRA Jerome Clementz
prima posizione ITA Laura ROSSIN
seconda posizione ITA Chiara Pastore
terza posizione ITA Valentina Macheda

CLASSIFICHE PROVE SPRINT

Sprint1 | 24 Marzo | Coggiola (BI)

Sprint2 | 28 Aprile | Pogno (NO)

Sprint3 | 5 Maggio | Priero (CN)

Sprint4 | 8 Settembre | Tolfa (RM)

Sprint5 | 29 Settembre | Palazzuolo sul Senio (FI)

CLASSIFICA GENERALE SPRINT

CLASSIFICA GENERALE TIME RUSH


FOTO

VIDEO

PRO1 SESTRI LEVANTE

EWS #1 – PRO2 PUNTA ALA

PRO4 – MADESIMO

EWS #7 – PRO6 FINALE LIGURE






MTB NEWS

Loading RSS Feed

ARTICOLI CORRELATI

mirco vendemmia finale ligure mirco vendemmia finale ligure

EDR | Enduro World Series 2024

Enduro MTB

UCI Mountain Bike Coppa del Mondo 2023 Marathon

Marathon XCM

Albo d’Oro UCI Enduro World Cup

Enduro MTB

Jesse Melamed Enduro Jesse Melamed Enduro

EDR | Enduro World Series 2023

Enduro MTB

Jesse-Melamed-e-Isabeau-Courdurier-EWS-2022 Jesse-Melamed-e-Isabeau-Courdurier-EWS-2022

Enduro World Series 2022

Enduro MTB

Jack Moir EWS La Thuile 2021 Jack Moir EWS La Thuile 2021

Enduro World Series 2021

Enduro MTB

Adrien Dailly wins EWS Pietra Ligure 2020 Adrien Dailly wins EWS Pietra Ligure 2020

Enduro World Series 2020

Enduro MTB

Isabeau Courdurier wins EWS Rotorua 2019 Isabeau Courdurier wins EWS Rotorua 2019

Enduro World Series 2019

Enduro MTB

richie rude finale ligure richie rude finale ligure

Enduro World Series 2018

Enduro MTB

Greg Callaghan EWS 2017 Madeira Greg Callaghan EWS 2017 Madeira

Enduro World Series 2017

Enduro MTB

Nico Lau Enduro World Series 2016 Nico Lau Enduro World Series 2016

Enduro World Series 2016

Enduro MTB

Yeti Dream Team 2015, Graves and Rude Yeti Dream Team 2015, Graves and Rude

Enduro World Series 2015

Enduro MTB

Valentina Holl dominatrix among the junior's category Valentina Holl dominatrix among the junior's category

Mercedes-Benz UCI Mountain Bike Coppa del Mondo 2018 DH

Downhill DH

Podio Mondiali 2015 Andorra: Bruni - Minnaar - Bryceland | ©Luisa Freudenberg/MTB Mag Podio Mondiali 2015 Andorra: Bruni - Minnaar - Bryceland | ©Luisa Freudenberg/MTB Mag

Campionati Mondiali DH 2015, Vallnord (ANDORRA)

Downhill DH

Gabby Molloy Gabby Molloy

Gabby Molloy

Atleti

Laura Rossin Laura Rossin

Laura Rossin

Atleti

Anita Gehrig

Atleti

Isabeau Courdurier Isabeau Courdurier

Isabeau Courdurier

Atleti

Macheda, Rossin, Zanotto e Pastore Macheda, Rossin, Zanotto e Pastore

Chiara Pastore

Atleti

Maria Federica Zanotto Maria Federica Zanotto

Maria Federica Zanotto

Atleti

Marco Rodolico vincitore del circuito 2019 Superenduro Marco Rodolico vincitore del circuito 2019 Superenduro

Superenduro 2009

Enduro MTB

Gracia e Marco Rodolico, Finale Ligure 2010 Gracia e Marco Rodolico, Finale Ligure 2010

Superenduro 2010

Enduro MTB

Italiani enduro 2011 Italiani enduro 2011

Superenduro 2011

Enduro MTB

Supermountain 2012 Limone Piemonte Supermountain 2012 Limone Piemonte

Superenduro 2012

Enduro MTB

Marco Milivinti vince superenduro 2014 Marco Milivinti vince superenduro 2014

Superenduro 2014 Powered By Sram

Enduro MTB

Franco Monchiero ed Enrico Guala Franco Monchiero ed Enrico Guala

Albo d’oro Superenduro MTB

Enduro MTB

Davide Sottocornola 2012 Davide Sottocornola 2012

Davide Sottocornola

Atleti

Manuel Ducci

Atleti

Alex Lupato

Atleti

Martin Maes Martin Maes

Martin Maes

Atleti

Advertisement

PRIVACY POLICY - TERMINI E CONDIZIONI APP
Copyright © 2022 | 365 sport srl (04835100233)
via Brenta, 7 - 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)

© 365 sport srl Tutti i diritti riservati. Gli articoli contenuti nel sito non possono essere copiati o riprodotti con altri mezzi senza una licenza concessa dell'autore. La riproduzione pubblica di un contenuto del sito, in tutto o in parte, con qualsiasi mezzo, senza l'espressa autorizzazione scritta dall'autore, è vietata.

Connect