Connect with us
365mountainbike
Gracia e Marco Rodolico, Finale Ligure 2010

Enduro MTB

Superenduro 2010
Gracia e Marco Rodolico, Finale Ligure 2010

Straordinaria la partecipazione all’ultima tappa gara di Finalenduro con un record mai raggiunto di 350 concorrenti, limite massimo previsto dal regolamento, che ha costretto la segreteria di gara a fermare le iscrizioni già dal sabato pomeriggio. Un vero trionfo di bikers.

Fonte: comunicato stampa superenduromtb

C’erano tutti. Sia i nostri ormai affezionatissimi specialisti italiani che hanno contribuito al successo di questo circuito, sia moltissimi biker provenienti da tutti i paesi europei, USA, Nuova Zelanda ed Australia, tra cui diversi nomi di rilievo della scena internazionale, come Fabien Barel, tre volte campione mondiale di downhill, Karim Amour, Florian Golay e molti altri. L’unico grande assente è stato purtroppo il campione olimpico Julien Absalon che, con grande rammarico ha dovuto rinunciare a prendere il via alla gara per motivi personali, nonostante avesse trascorso tutta la giornata di venerdì a provare i percorsi.
Da record anche la presenza della stampa italiana e internazionale con fotografi e giornalisti accorsi da Francia, Germania e Inghilterra per documentare questo finale di stagione veramente epico!

Persino l’affluenza del pubblico è stata eccezionale con Piazza Vittorio Emanuele II affollata di gente, incuriosita dalla coloratissima area expò e dalla pista da pump track offerta da 4guimp, rivelatasi un gioco irresistibile per bambini e non solo, che l’hanno letteralmente presa d’assalto per tutto il corso del weekend.
Un ulteriore motivo di interesse per spettatori e biker è stata di certo anche la presenza presso lo stand Dirty del famosissimo biker francese Cedric Gracia, uno dei padri fondatori del freeride, giunto a Finale per presentare in anteprima mondiale la nuova sella Dirty Zero CG signature series.

ITA Sestri Levante
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione FRA Karim AMOUR
seconda posizione ITA Andrea Bruno
terza posizione ITA Davide Sottocornola
prima posizione ITA Elisa CANEPA
seconda posizione ITA Alia Marcellini
terza posizione ITA Maria Federica Zanotto
   
ITA Sauze D’Oulx
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione USA Brian LOPES
seconda posizione ITA Andrea Bruno
terza posizione ITA Davide Sottocornola
prima posizione SWE Louise PAULIN
seconda posizione ITA Marianna Uttini
terza posizione ITA Maria Federica Zanotto
   
ITA Punta Ala
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione ITA Andrea BRUNO
seconda posizione ITA Vittorio Gambirasio
terza posizione ITA Davide Sottocornola
prima posizione ITA Louise PAULIN
seconda posizione ITA Elisa Canepa
terza posizione ITA Marcellini Alia
   
ITA Finale Ligure
CLASSIFICA COMPLETA
prima posizione FRA Karim AMOUR
seconda posizione ITA Davide Sottocornola
terza posizione ITA Andrea Bruno
prima posizione ITA Elisa CANEPA
seconda posizione SWE Louise Paulin
terza posizione ITA Alia Marcellini
   
 Podio (Maschile)Podio (Femminile)
Superenduro 2010
CLASSIFICA GENERALE
prima posizione ITA Andrea BRUNO
seconda posizione ITA Davide Sottocornola
terza posizione ITA Vittorio Gambirasio
prima posizione ITA Elisa CANEPA
seconda posizione SWE Louise Paulin
terza posizione ITA Alia Marcellini

CLASSIFICHE PROVE SPRINT

SPRINT 1 NORD-OVEST – 7 marzo – San Bartolomeo al Mare (IM)

SPRINT 2 NORD-OVEST – 28 marzo – Pogno (NO)

SPRINT 3 NORD-OVEST – 2 Maggio – Priero (PN)

SPRINT 4 NORD-OVEST – 16 maggio – Valle Argentina (Molini di Triora IM)

SPRINT 5 NORD-OVEST – 30 maggio – Ala di Stura (TO)

SPRINT 6 NORD-OVEST – 13 giugno – Cartosio (AL)

SPRINT2 NORD-EST – 19 settembre – Aviano (PN)

SPRINT3 NORD-EST – 2 ottobre – Torbole (TN)

GENERALE NORD-EST SPRINT

GENERALE NORD-OVEST SPRINT


FOTO

VIDEO

PRO1 – SESTRI LEVANTE

PRO2 – SAUZE D’OULX

PRO4 – FINALE LIGURE






MTB NEWS

Loading RSS Feed

ARTICOLI CORRELATI

UCI Mountain Bike Coppa del Mondo 2023 Marathon

Marathon XCM

Jesse Melamed Enduro Jesse Melamed Enduro

EDR | Enduro World Series 2023

Enduro MTB

Jack Moir EWS La Thuile 2021 Jack Moir EWS La Thuile 2021

Enduro World Series 2021

Enduro MTB

Adrien Dailly wins EWS Pietra Ligure 2020 Adrien Dailly wins EWS Pietra Ligure 2020

Enduro World Series 2020

Enduro MTB

richie rude finale ligure richie rude finale ligure

Enduro World Series 2018

Enduro MTB

Greg Callaghan EWS 2017 Madeira Greg Callaghan EWS 2017 Madeira

Enduro World Series 2017

Enduro MTB

Nico Lau Enduro World Series 2016 Nico Lau Enduro World Series 2016

Enduro World Series 2016

Enduro MTB

Yeti Dream Team 2015, Graves and Rude Yeti Dream Team 2015, Graves and Rude

Enduro World Series 2015

Enduro MTB

Alex-Stock Alex-Stock

Alex Stock

Atleti

Alia Marcellini 2009 Alia Marcellini 2009

Alia Marcellini

Atleti

Andrea Bruno superenduro 2011 Andrea Bruno superenduro 2011

Andrea Bruno

Atleti

Brian Lopes 2008 Brian Lopes 2008

Brian Lopes

Atleti

©DEAN TREML/AFP via Getty Images - CARLO GAMBIRASIO MONDIALI 2006 ROTORUA ELITE MASCHILE ©DEAN TREML/AFP via Getty Images - CARLO GAMBIRASIO MONDIALI 2006 ROTORUA ELITE MASCHILE

Carlo Gambirasio

Atleti

Maria Federica Zanotto Maria Federica Zanotto

Maria Federica Zanotto

Atleti

Elisa Canepa 2009 Superenduro Elisa Canepa 2009 Superenduro

Elisa Canepa

Atleti

Karim Amour

Atleti

Marco Rodolico vincitore del circuito 2019 Superenduro Marco Rodolico vincitore del circuito 2019 Superenduro

Superenduro 2009

Enduro MTB

Italiani enduro 2011 Italiani enduro 2011

Superenduro 2011

Enduro MTB

Supermountain 2012 Limone Piemonte Supermountain 2012 Limone Piemonte

Superenduro 2012

Enduro MTB

Marco Milivinti vince superenduro 2014 Marco Milivinti vince superenduro 2014

Superenduro 2014 Powered By Sram

Enduro MTB

Team FRM Italiani enduro 2013 Team FRM Italiani enduro 2013

Superenduro 2013 Powered By Sram

Enduro MTB

Franco Monchiero ed Enrico Guala Franco Monchiero ed Enrico Guala

Albo d’oro Superenduro MTB

Enduro MTB

Louise Paulin Louise Paulin

Louise Paulin

Atleti

Fabien Barel EWS 2014 Finale Ligure Fabien Barel EWS 2014 Finale Ligure

Enduro World Series 2014

Enduro MTB

Fabien Barel wins Punta Ala 2013 enduro world series Fabien Barel wins Punta Ala 2013 enduro world series

Enduro World Series 2013

Enduro MTB

worlds 2021 4x four cross val di sole worlds 2021 4x four cross val di sole

Albo d’Oro Mondiali Four-Cross / Dual Slalom

Four Cross 4X

WC Leogang Men 4X-Final 2001 WC Leogang Men 4X-Final 2001

Albo d’Oro Coppa del Mondo Four-Cross / Dual Slalom

Four Cross 4X

Anne-Caroline Chausson Anne-Caroline Chausson

Campionati Mondiali DH 1993, Metabief (FRANCIA)

Downhill DH

Cyrille Kurtz nel 2004 Cyrille Kurtz nel 2004

Campionati Mondiali DH 2004, Les Gets (FRANCIA)

Downhill DH

Steve Peat Canberra 2009 Mondiali - (Photo credit should read TORSTEN BLACKWOOD/AFP via Getty Images) Steve Peat Canberra 2009 Mondiali - (Photo credit should read TORSTEN BLACKWOOD/AFP via Getty Images)

Campionati Mondiali DH 2009, Canberra (AUSTRALIA)

Downhill DH

Advertisement

PRIVACY POLICY - TERMINI E CONDIZIONI APP
Copyright © 2022 | 365 sport srl (04835100233)
via Brenta, 7 - 37057 San Giovanni Lupatoto (VR)

© 365 sport srl Tutti i diritti riservati. Gli articoli contenuti nel sito non possono essere copiati o riprodotti con altri mezzi senza una licenza concessa dell'autore. La riproduzione pubblica di un contenuto del sito, in tutto o in parte, con qualsiasi mezzo, senza l'espressa autorizzazione scritta dall'autore, è vietata.

Connect